Турист A и турист B должны были выйти одновременно навстречу друг другу из поселка M и поселка N

соответственно. Однако турист A задержался и вышел позже на 6 ч. При встрече выяснилось, что A прошел на 12 км меньше, чем B. Отдохнув, туристы одновременно покинули место встречи и продолжили путь с прежней скоростью. В результате A пришел в поселок N через 8 ч, а B пришел в поселок M через 9 ч после встречи. Определить расстояние MN и скорости туристов.

Ответы на вопрос

Отвечает Корнюшкина Злата.

Х-прошел В до встречи и А после встречи
х-12 прошел А до встречи и В после встречи

х/8-скорость А
(х-12)/9-скорость В

х:(х-12)/9+6=(х-12):х/8 умножим на (х-12)/9*х/8
х*х/8+6*(х-12)/9*х/8=(х-12)*(х-12)/9 умножим на 72
9х*х+72*6*(х-12)*х=8*(х-12)*(х-12)
9х²+432х(х-12)=8(х-12)²
9х²+432х²-5184=8(х²-2*х*12+12²)
441х²-5184=8(х²-24х+144)
441х²-5184=8х²-192х+1152
441х²-5184-8х²+192х-1152=0
433х²+192х-6336=0
Д=11010816

Извините, потом у меня получаются неудобоваримые числа... Но принцип такой. Посмотрите, где я ошиблась