|2x+14|=6 помогите решить 6 кл


Ответы на вопрос

Отвечает Цыплёва Даша.
Правило  раскрытия модуля
|a|=1
{a=+1 при a>0
{a=-1  при a<0
Пользуясь эти правилом раскроем наш модуль

{2х+14=6    => 2x=-8 => x=-4     2*(-4)+14=+6>0 верно
{2х+14=-6  => 2x=-20 =>x=-10   2*(-10)+14=-6< 0 верно



Ответ х1=-4, х2=-10
Отвечает Николаева Розалия.
2х+14=-6
2х+14=6

х=-10
х=-4