Если Остап получит получит 71 балл за следующую контрольную работу, то еого средний балл будет

равен 83, а если он получит 99 баллов, то средний балл будет равен 87. Сколько контрольных работ уже написал Остап? а) 4 б) 5 в) 6 г) 7 д) 8

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Алиса.
Пусть до написания контрольной у него было сколько то баллов допустим это не известное число Б
Тогда х это будет количество контрольных которые он написал тогда
Б=83-71/(х+1) , х+1 потому что он написал ещё одну работу но с другой стороны Б=87-99/(x+1)
83-71/(x+1)=87-99/(x+1)
83(x+1)-71=87(x+1)-99
83x+83-71=87x+87-99
12+4=4x
4x=16
X=16/4=4
Ответ было 4 работы вариант а)