Найдите катет a, противолежащий острому углу альфа= 30 градусов прямоугольного треугольника, если

гипотенуза с= 4√3 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Полина.

в прямоугольном треугольнике против угла в 30 град лежит катет в 2 раза меньше гипотенузы

а-катет

с=2а

а=с/2

а=2\sqrt{3}

Отвечает Смирнов Евгений.

Катет = с * sin\alpha = 4\sqrt{3} * sin30 =

= 4\sqrt{3} * 0.5 = 2\sqrt{3}