В результате ферментативного молочнокислого брожения 30 г глюкозы образовалось вещество А , при

взаимодействии которого с карбонатом натрия выделилось 336 л газа ( н.у ). Определите строение вещества А и его выход ( в % от теоретического).

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Дима.
C6H12O6 (глюкоза) = 2C3H6O3 (молочная кислота)
2C3H6O3 + Na2CO3 = 2C3H5O3Na (лактат натрия) + CO2 + H2O
теор.моль молочной кислоты - 0,33 моль
практ.моль молочной кислоты - 0,15 моль
Выход молочной кислоты = 0,15/0,33 = 0,45 или 45%

строение молочной кислоты: CH3-CHOH-COOH