Лодка плыла по течении реки 2 ч затем 4ч против течение реки скорость течение реки 3 км/ч.Найти

скорость лодки стоячей воде

Ответы на вопрос

Отвечает Колтанюк Полина.
Х (км/ч) - собственная скорость лодки
х + 3 (км/ч) - скорость лодки по течению реки
х - 3 (км/ч) - скорость лодки против течения реки
----------------------
4 * (х - 3) = 2 * (х + 3)
4х - 12 = 2х + 6
4х - 2х = 6 + 12
2х = 18
х = 18 : 2
х = 9
Ответ: 9 км/ч - скорость лодки в стоячей воде.