Пожалуйста помогите делить 3-х и 4-х значные числа на 2-х значные дам 100 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Забелина Ксюша.
254 : 21
254 I21            смотрим на первые два числа: 25..... 25 больше 21, значит                                                   можно   делить. 21*1=21подходит, 21*2=42 - много                                        
254 I21            
21    1                                                                                              
  4                  от 25-21=4 переносим вниз.  4 не делится на 21, переносим  
 
254 I21            
21     12                          
  44                    сверху вниз еще 4, получаем 44:21....   21*2=42 !    
  42
    2 остаток         44-42=2 остается       

ответ 12 (2 остаток)


2856I42        смотрим на первые два числа: 28...меньше 42 - не можем              
252    6           делить, значит теперь смотрим на 3 числа 285..можем. 
                     285:45   смотрим: 45*1 мало, 45*2=90 мало, *4 тоже мало 
                     42*5 мало, на 6 подходит, 
2856I42       
252    6     
  34             от 286-252=34   переносим вниз (строго по строчкам-десятки, ед)
                    33 не можем разделить на 42, значит сверху переносим вниз 6
2856I42        
252    68     
  336           336:42  начнем подбор с больших чисел 42*9=378 много 
  336                 42*8=336 подходит
      0