1)) 2целых 1/15 - 3/4*м=59/60 2)) (3/14+5/21 * х) : 3/7= 3 целых 1/4


Ответы на вопрос

Отвечает Шкурко Вікторія.
1))
2  1/15 - 3/4*м=59/60
-3/4м=59/60-2 1/15
-3/4м=59/60-2 4/60
-3/4м=55/60-2
-3/4м=-1 5/60
-3/4м=-1 1/12
3/4м=1 1/12
3/4м=13/12
м=13/12:3/4
м=13/12*4/3
м=13/3*1/3
м=13/9
м=1 4/9

2))
(3/14+5/21 * х) : 3/7= 3  1/4
3/14+5/21 * х=3 1/4* 3/7
3/14+5/21 * х=13/4*3/7
3/14+5/21 * х=39/28
5/21х=39/28-3/14
5/21х=39/28-6/28
5/21х=33/28
х=33/28:5/21
х=33/28*21/5
х=33/4*3/5
х=99/20
х=4 19/20