Объясните как решается это задача. Сын младше мамы n лет s/m отношение возрастов сына и мамы.

Сколько лет сыну если 1) n=24, s/m=3/11 2)n=26,s/m=3/16

Ответы на вопрос

Отвечает Шилов Ваня.
Пробуем: сын младше мамы на n лет. Запишем буквами : m-s=n. Выразим мамин возраст через возраст сына. n=24, значит m=24+s. Тогда сможем решить уравнение не с двумя неизвестными m и s , а уже с одной.а именно s/m=3/11; s/(24+s)=3/11; 11s=3(24+s); 11s=72+3s; 8s=72; s=9. Кому непонятно- пишите