Сплав содержит 16%; олова. Сколько граммов олова содержится в 125 г сплава ? Сколько граммов сплава

необходимо взять, чтобы он содержал 40 грамм олова ?

Ответы на вопрос

Отвечает Головёнкин Андрей.
Смотри прикреплённый файл
Отвечает Мухаметзянов Эльназ.
1)Сплав содержит 16 % олова, значит 125 г сплава содержат:

125 г (сплава) – 100%
     х г (олова) – 16 %
х=125*16/100=20  (г) олова
Ответ: 20 г олова

2) Составим пропорцию:     

40 г  (олова) – 16%
  х г (сплава) – 100%
  х=40*100/16=250 (г) сплава
Ответ: 250 г сплава