ОЧЕНЬ СРОЧНО ПРОШУ ПОМОГИТЕ!!!!! Купили 18 карандашей по 17 к. и по 26 к.,заплатив за всю покупку 3

руб.69к.Сколько купили карандашей каждого вида?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметьянов Артём.
Пусть карандашей по 17коп. было х (штук),
тогда карандашей  по 26коп. было (18 - х) штук
Стоимость х карандашей = 17х (коп)
Стоимость (18 - х) карандашей = 26(18 - х) = (468 - 26х) коп.
3руб.69коп.= 369 копеек
Уравнение:
17х + 468 - 26х = 369
- 9х = - 468 + 369
  9х = 99
   х = 11
18 - х = 18 - 11 = 7
Ответ: 11 карандашей по 17 коп.; 7 карандашей по 26 коп.