Длины сторон прямоугольника относятся как 3 к 6, а периметр равен 54 см. Найдите площадь этого

прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Настя.
3/6=1/2
обозначим стороны как
a=x
b=2x

P=2(a+b)
54=2(x+2x)
3x=54/2=27
x=27/3=9
a=9
b=2x=18

площадь s=ab=9*18=162 cм²