Для учащихся первого класса приготовили одинаковые подарки во всех подарках было 120 шоколадок 285

конфет и 320 орехов сколько учащихся в первом классе если известно что их больше 30

Ответы на вопрос

Отвечает Козырева Виктория.
Конфет, наверное, 280? С Вашим условием получается, что в классе 5 учеников и в каждый подарок положили: 24 шоколадки, 57 конфет и 64 ореха...))) А так как, по условию, учеников в классе больше 30, то задача вообще решения не имеет..))

Так как подарки одинаковые, очевидно,
что ответ является делителем для всех трех чисел.
Найдем наибольший общий делитель для чисел 120; 280 и 320

120 = 2*2*2*3*5 = 2³ * 3 * 5
280 = 2*2*2*5*7 = 2³ * 5 * 7
320 = 2*2*2*2*2*2*5 = 2⁶ * 5

НОД (120; 280; 320) = 2³ * 5 = 40

Таким образом, в первом классе 40 учащихся,
а подарок состоит из 3 шоколадок, 7 конфет и 8 орехов..))

Ответ: 40 учащихся