Помогите пожалуйста решить задачу) Лодка прошла по течению реки 45 км и вернулась обратно,затратив

на обратный путь на 2 часа больше.Найдите собственную скорость лодки,если скорость течения реки 3 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Савельева Ирина.
Х-собственная скорость лодки
х + 3 - скорость лодки по течению
х - 3 - скорость лодки против течения , из условия задачи имеем
45 /(х -3)  - 45 / (х +3) = 2 , умножим левую и правую часть уравнения на  (х^2 - 9), получим : 45(х +3) - 45(х - 3) = 2(х^2-9)       45х +135 - 45х +135 = 2х^2 -18
-2х^2 +18 +270 = 0    - 2х^2 = -288     х^2 =144       х = 12 км/ч - собственная скорость лодки
Отвечает Тулегалиев Аслан.
Х-собств скор лодки
х+3 скор по течен
х-3 скор против течения
45/(х+3)+2=45/(х-3)
45(х-3)+2(х²-9)=45(х+3)
45х-135+2х²-18=45х+135
2х²=288
х²=144
х1=12
х2=-12 не удовл условию
ответ:12км/ч