Помогите найти периметр и плозадь прямоугольника если А=1 7/9(одна семь девятых) B=5/6(дроби А=8

8/15(восемь восемь пятнадцатых) B= 3 2/45(3 целых две сорок пятых А=7 2/3 семь две третьих B=15|23

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметзянова Элина.
Р(прямоугольника)=a+b+a+b=2·(a+b)

1) a=1 целая 7/9, b=5/6;

Р=2·(1 целая 7/9 +(5/6))=общий знаменатель 18, умножаем первую дробь на 2, вторую на 3=
=2·(1 целая 14/18 +15/18)=2·(1 целая 29/18)=2·(47/18)=
=94/18=5 целых 4/18=5 целых 2/9.

2)a=8 целых 8/15, b=3 целых 2/45;

Р=2·(8 целых 8/15 +3 целых (2/45))=общий знаменатель 45, умножаем первую дробь на 3=
=2·(8 целых 24/45 +3 целых 2/45)=2·(11 целых 26/45)=2·(521/18)=
=1042/18=56 целых 16/18=56 целых 2/9.

3)a=7 целых 2/3, b=15/23;

Р=2·(7 целых 2/3 + (15/23))=общий знаменатель 69, умножаем первую дробь на 23, вторую на 3 =
=2·(7целых 46/69 +45/69)=2·(7 целых 91/69)=2·( 574/69)=
=1148/69=16 целых 44/69.