Для спортивного лагеря из города должны привезти спортинвентарь: 9 ящиков по 40 кг каждый, и 6

тюков по 90 кг каждый. Сколько раз поднимется в гору подъемник с этим грузом, если на него можно только погрузить 3 ц груза? Как нужно загружать подъемник?

Ответы на вопрос

Отвечает Антипова Алёна.

1) 40 * 9 = 360 кг - весят 9 ящиков

2)90 * 6 = 540 кг - весят 6 тюков

3) 360 + 540 = 900 кг - общий вес груза

4) 900 : 300 = 3 ( 3 ц = 300 кг) - кол-во поднятий подъемника

загружаем 2 тюка по 90 кг  90 * 2 = 180 кг

                      3 ящика по 40 кг  40 * 3 = 120 кг

                                             180 + 120 = 300 кг

и так трижды