Решите систему уравнений y-5x=1 и y2-13x=23 молююю


Ответы на вопрос

Отвечает Бессмертный Андрей.
Y-5x=1
y^2-13x=23
из первого
y=5x+1
вставляем во второе
(5x+1)^2-13x-23=0
25x^2+5x+5x+1-13x-23=0
25x^2-3x-22=0
D=9+2200=2209=47^2
x1=(3+47)/50=1
x2=(3-47)/50=44/50=22/25
подставляем в первое
y=5x+1
y1=5+1=6
y2=5*(22/25)+1=22/5+1=27/5=5 целых и 2/5