Для приготовления джема взяли 600 г яблок и 1,5 кг сахара. Найдите отоношение массы яблок к массе

сахара и выразите отношение в процентах. Прошу помочь! :(

Ответы на вопрос

Отвечает Подшивалова Лидия.

 Яблоки       600 г = 0,6 кг

Сахар                      1,5 кг

0,6 / 1,5 = 6/15 = 2/5 = 2 : 5 - отношение массы яблок к массе сахара

2+5 = 7 частей всего

100 : 7 ≈ 14,3 % в одной части

5*14,3 ≈ 71,5 % сахара в джеме

2*14,3 ≈ 28,5 % яблок в джеме