На заводе вытачивают детали из заготовок.Из одной заготовки получается одна деталь.Стружки

получившиеся при изготовлении шести деталей можно переплавить и сделать еще одну заготовку.Сколько деталей можно сделать таким оброзом из 36 заготовок?

Ответы на вопрос

Отвечает Катин Кирилл.
1. 36 : 6 = 6 (д.) получится со стружек.
2. 36 + 6 = 42 (д.) можно сделать таким образом из 36 заготовок. 
Ответ: 36 заготовок.

Примечание. 
Т.к. с шести стружек получается одна заготовка, то нам надо на общее кол-во всех заготовок : на 6. Потом мы до 36 заготовок (деталей) + переплав стружек, с которых получились заготовки (6). В итоге получим ответ.