Точка А с декартовыми координатами A(2,2) имеет полярные координаты a.(16,) b.(4,) c.(4,) d.(16.)


Ответы на вопрос

Отвечает Строев Дмитрий.
                              _________         ____        __
Найдем радиус: r=√2^2+(2√3)   =   √4+12  =  √16 = 4

Ответы или b или с.

У нас получился прямоугольный треугольник с катетами 2 (на оси "х") и 2√3 (параллельно оси "у"), и гипотенуза = 4.
Найдем, к примеру cos угла между гипотенузой и и катетом, находящимся на оси ох:
cosα=2:4 (прилежащий катет к гипотенузе)=1/2

cosα=1/2
α=60 градусов

α=π/3

Ответ:  b.