2ЧАШКИ И 2 КУВШИНА ВЕСЯТ КАК 14 БЛЮДЕЦ. 1КУВШИН весит так же как 1 чашка и 1 блюдце. Сколько

блюдцев весят как 1 кувшин?

Ответы на вопрос

Отвечает Височанський Назар.

Пусть X весят чашки, Y-весят кувшины, Z-весят блюдца. По условиям задачи нам известно, что:2ЧАШКИ И 2 КУВШИНА ВЕСЯТ КАК 14 БЛЮДЕЦ, т.е.:

2Х+2Y=14Z, а  1КУВШИН весит так же как 1 чашка и 1 блюдце, т.е.:

Y=X+Z Составим и решим систему уравнений:

 (Систему уравнений нужно объединить скобочкой)

2x+2y=14z,       2x+2y=14z,

y=x+z;              y-x=z;           

Умножим второе уравнение на (-2) и сложим 1-е уравнение с полученным в результате умножения вторым уравнением:

2x+2y=14z,

2x-2y=-2z;

 

2x+2x +2y-2y+14z-2z,

4x=12z,

x=3z;

Подставим полученное значение x во второе уравнение y=x+z:

y=3z+z,

y=4z;

Так как y-это вес кувшинов, а z-это вес блюдец, следовательно как один кувшин весят 4 блюдца.