48 книг расставили по трем полкам, причем на первой полке оказалось на 3 книги меньше, чем на

второй, а на третьей- на 6 больше, чем на второй. Сколько книг стоит на первой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжова Анастасия.
X - вторая полка
x-3 - первая пока
x+6 - 3 полка
Составляем уравнение:
х+(х-3)+(х+6)=48
Убираем скобки:
х+х-3+х+6=48
Все известные в право,не известные в лево:
3х=45
х=15
На первой:
х-3=12
Ответ: на первой полке стоят 12 книг