бассейн наполняется первой трубой за 5 часов, а второй за 6 часов через сколько часов будет

наполнен бассейн, если открыть обе трубы?

Ответы на вопрос

Отвечает Мартюшова Владислава.
Пусть  1  вся  работа  по  заполнению  бассейна.
1/5  ----  производительность  1-й  трубы
1/6  -----  -----------------------------  2- й  трубы.
1/5  +  1/6  =  11/30  -----  совместная  производительность.
1 / (11/30)  =  1 * 30/11  =  30/11  =  2 8/11(ч)
Ответ.        2 8/11 ч