В саду есть 20 велосипедов.Одна часть из них двух колесных,а другая часть трех колесных.Все

велосипеды умеют 55 колес.Сколько в саду двухколесных велосипедов

Ответы на вопрос

Отвечает Комоватов Слава.

Если бы все велосипеды имели по 3 колеса, то тогда общее число колес было бы

3*20=60 (кол.)

Так как не хватает 5 колес (60-55), то 5 велосипедов - двухколесные, соответственно, 20-5=15 (вел.) - трехколесные.

Можно решить через систему уравнений: Х -число двухколесных велосипедв, У -число трехколесных. Получаем два уравнения:

х+у=20

2х+3у=55

Решаем методом подстановки: х=20-у

2(20-у)+3у=55

40-2у+3у=55

у=55-40

у=15

х=20-15=5

Ответ: в детском саду 5 двухколесных велосипедов.

Отвечает Юсупов Илья.

х+у=20

x=20-y 3(20-y)+2у=55

60-3у+2y=55

у=5

Ответ: 5 2-х колесных велосипедов в детском саду.