Расстояние между городами автомобиль преодолевает за 3 часа, а автобус, скорость которого на 18

км/ч меньше –за 3,75ч. Определите скорость автомобиля и расстояние между городами.реши задачу составив уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Хрол Лёня.
Х - скорость автомобиля,
(х-18) - скорость автобуса,
расстояния автомобиль и автобус преодолевают одинаковые, тогда получаем ур-ние:
3х=3,75(х-18)
3х-3,75х=-67,5
-0,75х=-67,5
х=90 км/ч - скорость автомобиля
3*90=270 км  - расстояние между городами