Стороны треугольника выражаются натуральными числами. Какую длину может иметь третья сторона , если

длины двух других сторон 9 см и 7 см , а периметр меньше 29 см ?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Решение
x + y + z = 9 + 7 + z < 29  
  z <29 - 16 = 13    z < 13
В треугольнике сумма двух сторон больше третьей
z + 7 > 9
 z > 2  
 z может быть 3, 4......12