Б)Один ученик может убрать класс за 20 мин, а второй за 30 мин. За сколько мин они уберут класс

работая вместе.

Ответы на вопрос

Отвечает Каплий Варя.
Первый убирает за 20 минут, значит в минуту он убирает 1/20 класса
второй за минуту убирает 1/30 класса
вместе за минуту они убирают 1/20+1/30=3/60+2/60=5/60=1/12 класса
весь класс они уберут за  1 : 1/12=12 минут 
Отвечает Гурьев Даня.
1 : 20 = 1/20
1 : 30 = 1/30
1/20 + 1/30 = 5/60 = 1/12 
1 : 1/12 = 12 (мин)
Ответ: 12 мин