В зале несколько скамеек.Если 2 ученика сядет на одну скамейку, то будут без места 7 учеников.А

если на одну скамейку сядет 3 человека,5 скамеек останутся свободными.Сколько учеников и скамеек?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжакова Юлия.
Х - количество скамеек
2х+7 - это, если 
каждую скамейку сядут 2 ученика и 7 учеников останутся без места
3(х-5) - это, если каждую скамейку сядут 3 ученика и 5 скамеек останутся свободными
2х+7=3(х-5)
2х+7=3х-15
3х-2х=15+7
х=22 - количество скамеек в зале
2*22+7=51 - число учеников

из 2-ого уравнения:
3(22-5)=51 - число учеников