5 карандашей стоят на 15 р дешевле, чем 3 ручки и 2 карандаша. На сколько рублей карандаш дешевле

ручки?

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошкина Милена.
X- карандаши, y- ручки.
5x=3y+2x-15
3x-3y=-15
15=3y-3x
 \left \{ {{15=3y-3x} \atop {15+3x=3y}} \right.  \left \{ {{15=3(15+3x)-3x} \atop {15+3x=3y}} \right.   \left \{ {{15=45+9x-3x} \atop {15+3x=3y}} \right.  \left \{ {{15-45=6x} \atop {15+3x=3y}} \right.  \left \{ {{-30=6x} \atop {15+3x=3y}}

т.к цена не может быть отрицательной то x=5
15+3*5=3y
y=10
ручка-10руб
карандаш-5руб
Ответ:ручка на 5 руб дороже карандаша