Куплено 25 гвоздик и 35 роз на сумму 1425р. какова цена одной гвоздики и одной розы если одна

гвоздика в 2 раза дешевле одной розы

Ответы на вопрос

Отвечает Матевосян Ара.
Х (р.)-цена гвоздики
2х (р.)-цена розы
25х (р.)-заплатили за гвоздики
35*2х (р.)-заплатили за розы
Всего запл. 1425руб.

25х+35*2х=1425
95х=1425
х=1425:95
х=15 (р.)-стоимость гвоздики
2*15=30 (стоимость розы)-
Отвечает Караченцева Юлия.
Пусть, гвоздика стоит х рублей, тогда роза 2х рублей.
Зная, что куплено 25 гвоздик и 35 роз на сумму 1425 руб.
Составим и решим уравнение:
25х+70х=1425
95х=1425
х=15
Значит, одна гвоздика стоит 15 рублей, тогда роза 15*2=30 руб.
Ответ: 15;30 руб.