Теплоход прошел 60 км по течению реки и 36 км против течения, затратив на весь путь 3 ч 30 мин.

Какова собственная скорость теплохода, если скорость течения равна 3 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Лилия.
Пусть х км/ч-собственная скорость теплохода, тогдах+3 км/ч-скорость по течениюх-3 км/ч скорость против течения60/(х+3) ч-время по течению36/(х-3) ч-время против теченияВесь путь занял 3ч 30 мин=3цел 1/2ч=7/2 чСоставим уравнение60/(х+3)+36/(х-3)=7/2Общий знаменатель=2(х+3)(х-3)120(х-3)+72(х+3)=7(х^2-9)120х-360+72х+216=7х^2-637х^2-192х+81=0Д=96^2-7*81=9216+567=8649=93^2х1=(96+93)/7=27х2=(96-93)=3/7(не подходит)Ответ 27 км/ч собственная скорость теплохода