Скорость движения пешехода на 8 км/ч меньше скорости велосипедиста.Расстояние,которое велосипедист

проехал за 2 часа,пешеход преодолел за 8 часов.Найдите скорости движения пешехода и велосипедиста. Решите задачу пожалуйста по действиям,а не уравнением:з

Ответы на вопрос

Отвечает Krylova Sofya.
Х - скорость пешехода
х+8 - скорость велосипедиста
8х=2(х+8)
8х=2х+16
8х-2х=16
6х=16
х=16:6
х=2 2/3 (км/ч)
2 2/3+8=10 2/3 (км/ч)
Ответ: скорость пешехода 2 2/3 км/ч, а велосипедиста 10 2/3 км/ч