Собственная сколюрость теплохода 18 километров в час . двигаясь 2 часа по озеру и 3 часа по реке ,

катер прошёл 84 километра . Какова скорость течения реки ?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Найдем расстояние по озеру. 2ч*18=36км (на озере течения нет, скорость движения по озеру равна собственной скорости теплохода).
Найдем оставшееся кол-во км. 84-36=48. Теперь найдем скорость по реке. 48:3 = 16. Собственная скорость катера - 18км/ч. Следовательно, скорость течения = 18-16=2.
Отвечает Степанова Александра.
18 * 2 = 36 км прошел по озеру 
 84 - 36 = 48 км прошел по реке
 48 : 3 = 16 км/ч скорость по реке

18 - 16 = 2 км/ч скорость течения реки