Расстояние между станциями 240 км. Пассажирский поезд этот путь проходит за 3 часа, а товарный за

-за 5 ч. с этих станций одновременно навстречу друг другу выехали пассажирский и товарный поезда и встретились на некотором расстоянии. сколько километров проехал до встречи пассажирский поезд? товарный поезд?

Ответы на вопрос

Отвечает Садыкова Меруерт.
240/3=80 км/ч -скорость пассаж.поезда
240/5=48 км/ч - скорость тов.поезда
80+48=125 км/ч-скорость сближения
240/125=1,92 ч время до встречи
80 х 1,92=153,6 км - пройдёт до встречи пассаж.поезд
48 х 1,92 = 92,16 км - пройдет до встречи тов поезд