В школьной столовою завезли апельсины,мандарины и бананы. Апельсины составляли 3/5 всех фруктов,

мандарины-9/17 остального, бананы-оставшиеся 16 кг. Сколько всего килограммов фруктов завезли в столовую?

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Екатерина.
Принять все фрукти за 1. 3/5-апельсин, 2/5 -бананы и мандарины, из них 2/5*9/17=18/85 -это мандарины , 3/5+18/85=69/85 -это апельсины и мандарины, остаётся 16/85  -это бананы что равняется 16 кг,составим пропорцию и получем 16*85/16=85 всего фруктоа 85кг из них апельсин 85*3/5=51кг, 16кг -бананы, 85-51-16=18кг - мандарины
извени неправельно проситала условие