Решите систему уравнений ху=-2 х-2у=5


Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Арина.
Если это система, тогда работаем со вторым уравнением:
х-2у=5
-2у=5-х
у=(х-5)/2, (это дробь)  теперь подставляем значение у в первое уравнение (ху=-2)
х*((х-5)/2)=-2 (делим уравнение на 2,чтоб избавиться от знаменателя)
х*(х-5)=-4
х1=-4, х-5=-4
          х=-4+5
          х2=1
х1 и х2 подставим в уравнения системы
ху=-2
х1=-4                         х2=1
-4*у=-2                      1у=-2
у1=-2/(-4)                   у2=-2
у1=1/2

х1=-4                    х2=1
у1=1/2                   у2=-2
Проверка
-4*1/2=-2                1-2*(-2)=5
-2=-2                      1+4=5
                                5=5