За 5\9 кг конфет заплатили 15 руб. Сколько стоит 1 кг?Прошу помогите.


Ответы на вопрос

Отвечает Pushkar Dima.
1 способ:

1) 15 : 5/9 = 15 * 9/5 = 3 * 9 = 27 руб стоит 1 кг

2 способ:

1) 1 - 5/9 = 9/9 - 5/9 = 4/9 остаток от 1 кг после 5/9 которые стоят 15 руб
составим пропорцию

4/9     5/9
----- = ------
х          15

5/9х = 4/9 * 15
5/9х = 20/3
х = 20/3 : 5/9 
х = 20/3 * 9/5
х = 12 руб стоит 4/9 части кг
12 + 15 = 27 рублей стоит 1 часть т.е. 1 кг