В 15 метрах одна от другой растут две сосны высота одной 41 метров а другой 21 метров Найдите

расстояние между их верхушками

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Арина.

Решение
Соединим концы двух вертикальных отрезков (разных по высоте деревьев.  Получится четырехугольник АВСD. От точки В проведем отрезок ВК, параллельный АС.
Получился прямоугольный треугольник ВСК. ВК, СК — катеты,
ВС - гипотенуза
ВК = АD = 15 м, как противоположные стороны прямоугольника .

СК = СD - КD

CK = 41 – 21 = 20 (м)

ВС
² = ВК² + СК²  (теор.Пифагора)
ВС
² = 15² + 20²
ВС = 
625
ВС = 25 (м) - расстояние между верхушками
Ответ: 25 метров