Решите пожалуйста задачу способом сложения. У двух мальчиков 15 яблок. Если первый мальчик даст

второму 4 яблока, то у него яблок будет в 2 раза меньше, чем у второго. Сколько яблок у каждого мальчика.

Ответы на вопрос

Отвечает Забиров Руфат.
 X + Y = 15 
2 * ( X - 4 ) =   Y + 4 
-------------------
2X - 8 = Y + 4 
2X - Y = 12 
X + Y = 15 
-------------
3X = 27 
X = 9 
---------
Y = 15 - 9 = 6 
--------
Ответ у первого мальчика 9 яблок, у второго 6 яблок