Турист.двигаясь по горной дороге со скоростью 1.5 км/ч прибыл в пункт назначения.Обратно .он шел по

горной равнине со скоростью 5 км/ч . На весь путь затратил 2.6 ч. Сколько часов затратил турист.двигаясь по горной дороге.

Ответы на вопрос

Отвечает Гладкий Максим.
Пусть по горной дороге турист шел х часов.Тогда по равнине он шел 2,6-х часов.
Поскольку расстояние он прошел равное, то можем составить уравнение
1,5х=5(2,6-х)
1,5х=13-5х
6,5х=13
х=2(ч)- затратил турист на горную дорогу.