Расстояние между двумя пристанями лодка пора бывает по течению реки за 1,2 ч,а против течения

реки-за 1,8 ч.За сколько времени проплывает это же расстояние плот по реке

Ответы на вопрос

Отвечает Мусій Наталя.
Скорость течения - х, скорость лодки - у, уравнение - (х+у)*1,2=(х-у)*1,8 1,2х+1,2у=1,8х-1,8у 0,6х=3у или х=3у/0,6=5у Т.е. скорость лодки в 5 раз больше скорости реки Если бы не было течения, лодка проплыла бы это расстояние за (1,2+1,8)/2=1,5 часа плот, соответственно, в 5 раз дольше 1,5*5=7,5 часов