14.Задание 4 №338868 Решите уравнение (-5x+3)(-x+6)=0 Если корней несколько,запишите их в ответ в

поряждке возрастания,через точку с запятой

Ответы на вопрос

Отвечает Костенко Яна.
Для начала раскрываем скобки:

5х^-3х-30х+18=0
5х^-33х+18=0

теперь получили обычное квадратное ур-е, которое решается через дискриминант:

D=1089-360=729>0 [значит будет два решения]/1
х1=(33-27)/10=6/10=0,6
х2=(33+27)/10=60/10=6

Ответ:0,6;6