Имеется 20 литров раствора. Воды в нём в 1,5 раза больше, чем кислоты. 1. сколько литров воды и

сколько кислоты в растворе? 2. Какова концентрация раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Болотская Олеся.
Х кислоты
1,5х воды

х+1,5х=20
2.5х=20
х=8 литров кислоты
8*1.5=12 литров воды


20 литров воды -100%
8 литров кислоты- х %
х=8*100:20=40 % кислоты в растворе (концентрация раствора)