. Брак при производстве изделия вследствие дефекта A составляет 6%, вследствие дефекта B 7%.

Процент годной продукции составляет 90%. Найти вероятность, что наудачу взятое изделие имеет только дефект A.

Ответы на вопрос

Отвечает Шмонова Ариадна.
Вероятность, что изделие имеет дефект А p(A) = 0,06.
Вероятность, что изделие имеет дефект В p(B) = 0,07.
Вероятность, что изделие имеет дефект А или дефект В,
p(AUB) = 0,1 (то есть 10%, т.к. процент годной продукции по условию 90%)
p(AUB) = p(A) + p(B) - p(A∩B),
где p(A∩B) - это вероятность, что изделие имеет и дефект А, и дефект В.
Тогда (выражая p(A∩B) из предыдущего равенства) 
p(A∩B) = p(A)+p(B) - p(AUB) = 0,06 + 0,07 - 0,1 = 0,13 - 0,1 = 0,03.
Искомая вероятность, это вероятность, что изделие имеет только дефект А и при этом не имеет дефекта В, то есть искомая вероятность это p(A - A∩B) = p(A) - p(A∩B) = 0,06 - 0,03 = 0,03.
Ответ. 0,03.