Отец, мать и сын заработали вместе 568 тыс.руб. Отец и мать заработали вместе 411 целых 3/10

тыс.руб., а мать и сын 331 целую 2/5 тыс.руб. Сколько денег заработал каждый из них?

Ответы на вопрос

Отвечает Французов Виталий.

Пусть А - заработок отца, В - заработок матери, а С - заработок сына.

Получаем уравнение

А + В + С = 568000

А + В       = 411300  

      В + С = 331400

Отняв от первого уравнения второе, получаем  С = 568000 - 411300 = 156700

Отняв от первого уравнения третье, получаем  А = 568000 - 331400 = 236600

Наконец   В = 411300 - 236600 = 174700

Отвечает Сайкин Константин.

1)сколько заработал  сын

переведём 411ц3/10 в десятичную дробь=411,3 

568-411,3=156.7 тыс руб 

2)Сколько заработала мать?

переведём 331ц2/5 в десятичную дробь=331,4

331,4-156,7= 174,7 тыс.руб

3)сколько заработал отец?

568-331,4= 236,6 тыс руб

 

проверка:156,7+174,7+236,6= 568 тыс руб