Теплоход за 3 часа прошел 20 км озером и 36 км против течения реки. Найдите скорость теплохода

озером, если скорость течения реки = 2 км/час

Ответы на вопрос

Отвечает Оводова Аня.
Х км/ч - скорость теплохода
х-2 км/ч - скорость против течения
(36+20) км - пройдено всего
Время в пути - 3 часа.

3(х+х-2)=20+36
3х+3х-6=56
6х=56+6
6х=62
х=62:6
х=10 1/3 =10,33(км/ч)-скорость теплохода
Отвечает Sladkova Milana.
Х - собственная скорость теплохода
х - 2 - ск. против течения
20 \ х + 36 \ ( х - 2 ) = 3
3х²- 62 х + 40 = 0
D = 3844 - 4 * 3 * 40 = 3364 = 58
х = ( 62 + 58 ) \ 2*3 = 20 км \ ч - скорость теплохода