От населенного пункта до ближайшей станции туристы едут на автобусе. если автобус будет ехать

60км/ч , то они прибудут на станцию на 20 мин раньше . если автобус будет ехать со скоростью 50км/ч , то они прибудут на станцию на 12 мин позже. какого расстояние от населенного пункта до ближайшей станции?

Ответы на вопрос

Отвечает Севостьянова Диана.
Такое расстояние как от станции до населёного пункта если прямо будешь идти и не смотреть налево))))
Отвечает Зиновчик Арсений.
20 мин. = 1/3 часа12 мин. = 1/5 часаПусть "х" - время, за которое автобус ДОЛЖЕН был приехать на станциютогда х-1/3 - время, за которое автобус приехал на станцию (со скоростью 60 км/час)х+1/5 - время, за которое автобус приехал на станцию (со скоростью 50 км/час)Так как расстояние одинаковое, составим уравнение:60*(х-1/3) = 50*(х+1/5)60х - 20 = 50х + 1010х = 30х = 3 часаОтсюда расстояние от пункта до станции равно 60*3 = 180 км