В трьох ящиках знаходиться по 10 деталей, причому із них в першому ящику – 2, в другому – 3, а в

третьому – 1 деталь браковані. Із навмання вибраного ящика навмання взято 2 деталі. Знайти ймовірність того, що ці деталі браковані.

Ответы на вопрос

Отвечает Першичева Полина.
Вероятность вытащить две бракованные детали из первого ящика равна
Р(1)=2/10 * 1/9= 1/45
из второго ящика
Р(2)= 3/10 * 2/9 = 1/15
из третьего ящика
Р(3)= 1/10 * 0/9 = 0

вероятность выбрать любой из трех ящиков равна 1/3

Искомая вероятность равна
Р= Р(1)*1/3 + Р(2)*1/3 + Р(3)*1/3= 4/135