Помогите пожалусто.....Брат и сестра помогли маме собрать чёрную смородину . Брат собрал 2*3\16кг

смородины ,его сестра - на 2*1\8 кг больше ,чем брат. Сколько смородины собрала мама ,если собрано 10*1\2 кг смородины ?

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Матвей.
Брат собрал 2*3/16
сестра собрала 4/16+6/16=10/16= 5/8
всего собрали 40/8
мама собрала 40/8-5/8=35/8