Как найти 2-ое число если известно среднее арифметическое и не известно 1-ое число


Ответы на вопрос

Отвечает Ергазыулы Дима.
Если данные числа а и b, то среднее арифметическое равно c=0,5*(a+b)=0,5*a+0,5*b. Отсюда, если дано а и с, то значение b=2*(c-0,5*a)=2*c-a.